Рокарий своими руками

Автор
Опубликовано: 985 дней назад (8 августа 2021)
+4
Голосов: 4
В последнее время очень популярным в ландшафтном дизайне стал каменистый сад рокарий.
Такие эксклюзивные уголки на дачах, в садах, можно без затруднений сделать своими руками. Они украсят любой ландшафт. Розарий можно сформировать в виде стенки, горкой из камней и булыжников или в виде плоского сада с наполнением из растительности и камня.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Опишем подробнее, как возвести рокарий своими руками. Существует много различных форм и стилей этих сооружений. Например, стабильный, временный или рокарий с изменчивым пейзажем. Также в дизайне каменистых садов существует японский стиль, английский и европейский. Но каков бы не был стиль рокария это всегда эффектная и роскошная композиция в вашем саду.
В первую очередь выбираем место на своем участке. Лучше всего для этого подходит холмистый рельеф, где можно создать самые оригинальные типы рокария. Особенно красиво смотрятся они над водой ли в небольшом ущелье.
После того, как мы выбрали место под рокарий, делаем разметку и со всей площади снимаем верхний почвенный слой, примерно сантиметров 20. Затем приступаем к закладке дренажа. Для этого нам понадобится щебень, гравий и битый кирпич. После того, как мы уложили дренажный материал, поверх этого посыпаем крупнозернистым песком и хорошо утрамбовываем. Это нужно нам для того, что бы почва пропускала необходимое количество влаги, но при этом камни не будут проседать.
Далее начинаем готовить почву для укладки камней и посадки растений. Готовим специальный субстракт: садовая земля, щебень, торф и песок.
Удобрять почву рокария нужно очень слабым раствором микроэлементов, чтобы не дать растениям разрастаться и покрывать все камни.
Вот мы подошли к ответственному шагу в формировании рокария подбору камней. Они занимают в нем ведущую роль. Подбирать их нужно не ярких, а самых естественных тонов. На таких камнях растения будут выглядеть более заметно и эффектно. Сочетать камни можно разных размеров и форм, но лучше всего смотрятся крупные камни с хорошо выраженными плоскими гранями. От укладки камней зависит то, как будет выглядеть ваш рокарий.
Он должен выглядеть гармонично и естественно. Например, в горизонтальном рокарии камни должны укладываться друг над другом в одном направлении, что бы создавать естественный вид выхода скальных пород. Камни должны быть устойчивы, для этого их нужно закапывать почти до половины. Ассортимент дикорастущих растений для рокариев очень велик. Но надо знать, что больше всего для них подходят низкорослые, карликовые деревья из породы лиственных и хвойных.
Последний штрих в формировании рокария это декорация подле растений и камня. По усмотрению можно добавить для декорации красивые фигурки или светильники для того, чтобы любоваться пейзажем в вечерние часы.
Создайте своими руками каменистый сад и окружите себя, своих близких и друзей красотой цветущих гор.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Рекомендуем

...